Техника безопасности на занятиях физической культурой и спортом

Цель дисциплины: изучить технику безопасности и обеспечить минимизацию травматизма во время проведения уроков физической культурой. Задачи дисциплины: приобретение теоретических знаний техники безопасности на занятиях физической культурой; овладение системой профессионально и жизненно значимых практических умений и навыков, обеспечивающих безопасность занимающихся; воспитание постоянного контроля педагога за воспитанниками при занятиях физической культурой; приобретение компетентности в физкультурно-оздоровительной деятельности; приобретение теоретических и практических навыков оказания доврачебной помощи.
Дисциплина "Техника безопасности на занятиях физической культурой и спортом" изучает понятие охраны труда; травматизм и виды травматизма; основные причины травматизма. Нормативно-правовые акты, документы, регламентирующие безопасность занятий физической культурой. Санитарные правила и нормы. Типовую инструкцию. Инструкции по охране труда при проведении занятий летними и зимними видами спорта. Инструкции по охране труда при проведении спортивных соревнований. Инструкции по охране труда при проведении занятий в тренажерном зале. Инструкции по охране труда при проведении прогулок, туристских походов, экскурсий, экспедиций. Рекомендации по безопасности занятий физической культурой в дошкольном образовательном учреждении. Азбука безопасности при падениях. Учебный инвентарь и оборудование.
  • ОПК-7 Способен обеспечивать соблюдение техники безопасности, профилактику травматизма, оказывать первую доврачебную помощь