Техническое обслуживание и ремонт кузовов автомобилей

Цель - обеспечение студентов необходимыми знаниями о конструкции кузовов автомобилей и технологии их технического обслуживания и ремонта в объеме, достаточном для организации оказания и контроля качества услуг по ремонту кузовов автомобилей различной сложности. Задачи дисциплины: - изучить типы и конструкции кузовов автомобилей; - изучить характерные дефекты и повреждения кузовов автомобилей; - дать сведения о материалах и оборудовании применяемых при ремонте кузовов автомобилей; - изучить основы технологии и методов ремонта кузовов автомобиля; - ознакомить с нормативной документацией по ремонту кузовов автомобилей; - сформировать представление об организации рабочих мест, постов по обслуживанию и ремонту кузовов автомобилей; - способствовать формированию культуры производственного мышления.
Изучаются основные типы автомобильных кузовов и указаны их возможные повреждения. Рассматриваются современные технологии ремонта кузова методом замены деталей, рихтовкой, правкой с применением механизированного оборудования и стендов для проверки геометрии кузова. Рассматриваются современные лакокрасочные материалы. Изучаются технологии подготовки, окраски, сушки, контроля и удаления дефектов кузовных покрытий. Проводится знакомство с профессиональным оборудование и инструментами для правки, сварки и контроля состояния кузова, для ремонтной окраски кузова. Дается представление об организации производственно-технической базы предприятий осуществляющией техническое обслуживание и ремонт кузовов автомобилей.
  • ПК-5 Способен в составе коллектива исполнителей проводить окрасочные и кузовные работы при техническом обслуживании и ремонте наземных транспортно-технологических машин