Техническая эксплуатация зданий и сооружений

Основная цель дисциплины «Техническая эксплуатация зданий и сооружений»: – приобретение комплекса профессиональных приемов и умения самостоятельно решать практические задачи в области оценки технического состояния, усиления и реконструкции строительных объектов. Оновные задачи - вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими методиками исследованиями и оценки технического состояния зданий; - познакомить с характерными дефектами строительных конструкций и их влиянием на несущую способность зданий; - научить конструированию и поверочным расчетам строительных объектов с учетом дефетов материала и конструкций; - овладел методикой проведения частичного и полного обследования строительных конструкций зданий и сооружений; 1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины: в результате изучения дисциплины студент должен - иметь представление: об основных технических проблемах и перспективах развития в области оценки технического состояния и реконструкции строительных зданий и сооружений; о системном анализе при решении технических и конструкторских задач в области оценки технического состояния и реконструкции строительных зданий и сооружений; о планировании и выполнении работ при реконструкции зданий и сооружений с использованием современных методов вычислительной техники. - иметь навыки использования элементов прикладного математического обеспечения САПР в решении конструкторских задач; определения физико-механических свойств строительных материалов и грунтов; диагностики технического состояния зданий и сооружений; применения основных методик проведения обследования строительных конструкций и их элементов; работы с приборами и оборудованием для определения напряженно-деформированного состояния зданий и сооружений. 2. В обязательный минимум содержания образовательной программы подготовки входят: методы и средства оценки технического состояния зданий; неразрушающие методы определения механических характеристик материалов строительных конструкций; основы проектирования усиления конструкций; конструктивные решения усиления строительных зданий и сооружений при реконструкции; особенности определения напряжений и давлений в грунтах.
1. Законодательная и нормативная база оценки технического состояния зданий и сооружений 2. Категории технического состояния зданий и сооружений 3. Состав работ по определению технического состояния (обследование) зданий и сооружений 4. Этапы проведения обследования 5. Деформации и повреждения зданий, оснований и конструкций в зависимости от условий строительства и эксплуатации 6. Деформации и повреждения зданий при изменении грунтовых условий 7. Деформации и повреждения каменных, бетонных, железобетонных, стальных и деревянных конструкций 8. Особые случаи определения деформаций и усилий. Определение усилий и напряжений в нагруженных конструкциях 9. Дефектоскопия 10. Приборы для неразрушающего контроля механических характеристик бетона, арматуры, стали, строительных материалов 11. Поверочные расчеты строительных конструкций с дефектами 12. Конструирование усиления элементов строительных конструкций 13. Примеры расчета эксплуатируемых и усиливаемых конструкций
  • ПК-5 Способен разрабатывать мероприятия по ремонту и эксплуатации, а также обеспечению безопасности зданий и сооружений
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла