Таможенный контроль товаров, содержащий объекты интеллектуальной собственности

Цель - освоение студентами теоретических знаний в области защиты прав интеллектуальной собственности во внешней торговле, приобретение умений использовать эти знания в профессиональной деятельности, формирование необходимых общекультурных и профессиональных компетенций. Задачи дисциплины: изучить понятие интеллектуальной собственности и рассмотреть особенности объектов интеллектуальной собственности в РФ; сформировать представление о международных и национальных правовых основах защиты интеллектуальной собственности; изучение целей, задач и особенностей механизма реализации защиты прав интеллектуальной собственности во внешней торговле; определение места, роли, функций и задач таможенных органов по обеспечению соблюдения мер защиты прав интеллектуальной собственности.
Понятие и сущность интеллектуальной собственности. Понятие авторской и промышленной собственности. Правовые документы, регулирующие отношения в сфере интеллектуальной собственности. Законодательство РФ в сфере ИС. Институты права интеллектуальной собственности. Авторское право и смежные права. Патентное право. Правовая охрана средств индивидуализации. Фирменные наименования. Товарные знаки и знаки обслуживания. Наименования мест происхождения товаров. Коллективные знаки. Коммерческое обозначение. Правовая охрана нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности. Селекционные достижения. Топологии интегральных микросхем. Секреты производства (ноу-хау). Роль таможенных органов в защите прав ИС. Фальсифицированный и контрафактный товар. Перечень характерных показателей контрафактности продукции. Полномочия таможенных органов стран ЕАЭС по защите объектов интеллектуальной собственности. Единый таможенный реестр объектов ИС государств-членов ЕАЭС. Таможенные реестры объектов ИС стран ЕАЭС. Особенности ТРОИС РФ. Действия должностных лиц таможенных органов РФ при выявлении признаков административного правонарушения в сфере интеллектуальной деятельности. Особенности таможенного контроля после выпуска товаров, содержащих объекты ИС.
  • ПК-13 умением обеспечивать в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности
  • ПК-14 владением навыками по выявлению фальсифицированного и контрафактного товара
  • ПК-32 владением навыками применения в таможенном деле информационных технологий и средств обеспечения их функционирования в целях информационного сопровождения профессиональной деятельности