Таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами

Цель дисциплины - формирование знаний, умений и навыков в области таможенного контроля при перемещении физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу. Задачи дисциплины: - изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок перемещения товаров, транспортных средств, российской и иностранной валюты физическими лицами; - изучение порядка проведения таможенного контроля и совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу различными видами транспорта и в международных почтовых отправлениях; - формирование практических навыков расчета и контроля таможенных платежей, подлежащих уплате при перемещении физическими лицами товаров и транспортных средств через таможенную границу; - формирование практических навыков оформления и контроля документов, необходимых при перемещении товаров, транспортных средств, российской и иностранной валюты физическими лицами.
Общие положения о перемещении товаров физическими лицами. Применение запретов и ограничений в отношении товаров для личного пользования. Порядок проведения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования. Порядок таможенного контроля товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования. Перемещение транспортных средств физическими лицами для личного пользования. Таможенный контроль в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. Перемещение товаров и транспортных средств лицами, пользующимися таможенными льготами.
  • ПК-8 владением навыками по исчислению таможенных платежей и контролю правильности их исчисления, полноты и своевременности уплаты
  • ПК-19 умением контролировать перемещение через таможенную границу отдельных категорий товаров