Таможенное регулирование в системе ВТО

Цель - изучить и проанализировать систему мер таможенного регулирования в системе ВТО. Задачи: 1. Рассмотреть Всемирную торговую организацию как институт, регулирующий мировые торговые отношения. 2. Изучить правовую базу, определяющую функционирование ВТО. 3. Проанализировать систему мер тарифного и нетарифного регулирования, закрепленную в ВТО. 4. Провезти сравнительный анализ таможенных норм ЕАЭС с таможенными нормами ВТО. 5. Освоить практику урегулирования споров в ВТО.
1. ВТО как регулятор мировой экономики (Причины и цели создания ВТО. Основные положения Марракешской декларации. Приложения к Марракешскому соглашению. Организационная структура ВТО. Функции деятельности ВТО. Виды деятельности ВТО. Принципы деятельности ВТО. Преимущества вступления в ВТО. Министерские конференции ВТО до 2005 года. Министерские конференции ВТО после 2005 года. Деятельность Советов ВТО. Страны-члены ВТО. Регулирование ВТО прав интеллектуальной собственности). 2. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (История создания Генерального соглашения по тарифам и торговле. Раунды ГАТТ. Структура ГАТТ-1994. Статьи основного текста ГАТТ. Содержание отдельных статей ГАТТ. Инструменты ГАТТ-1994. Правила ГАТТ для зон свободной торговли и таможенных союзов. Приложения ГАТТ). 3. Тарифные инструменты в системе ВТО (Таможенный тариф и его эффективность. Связь видов пошлин и таможенного тарифа. Таможенная стоимость при использовании таможенного тарифа. Направления развития таможенного тарифа. Условия присоединения страны к ВТО. Переговоры о взаимном снижении таможенных пошлин. Принципы составления тарифного профиля. Характеристики показателей тарифного профиля. Товарные классификации в тарифном профиле). 4. Нетарифные инструменты в системе ВТО (Сущность и виды нетарифных мер. Классификация нетарифных мер ЮНКТАД. Классификация нетарифных мер ВТО. Документы, определяющие правила применения нетарифных ограничений. Формы квотирования. Формы лицензирования. Механизмы нейтрализации воздействия субсидии. Понятие «корзины» в применении мер против субсидий. Расследование ВТО по антидемпинговым мерам). 5. Процедура присоединения к ВТО (Регулирование процедуры присоединения к ВТО. Процедура переговоров по вступлению в ВТО. Оформление результатов переговоров по вступлению в ВТО. Процедура присоединения России к ВТО до 1996 года. Процедура присоединения России к ВТО после 1996 года. Обязательства России перед ВТО по доступу на рынки услуг. Остальные обязательства России перед ВТО). 6. Урегулирование споров в ВТО (Орган по урегулированию споров в ВТО. Процедура урегулирования споров ВТО до принятия окончательного решения. Процедура урегулирования споров ВТО после принятия окончательного решения. Примеры решения споров ВТО. Решение споров Российской Федерацией в ВТО).
  • ПК-19 Способность оценивать таможенное регулирование в системе ВТО