Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности

Цели: 1. Освоение студентами основных положений теории и практики таможеннотарифного регулирования ВЭД, исследование деятельности таможенных органов ЕАЭС (правовое обеспечение таможенно-тарифного регулирования, построение таможенного тарифа, таможенная оценка товара, механизм предоставления таможенных льгот и др.). 2. Формирование у студентов: - профессиональных качеств, необходимых для оптимального решения задач тарифной политики государств-участников ЕАЭС на любом уровне иерархии управления таможенных органов; - системы знаний о сущности и содержании таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности ЕАЭС; - навыков самостоятельного принятия решений в нестандартных ситуациях при определении таможенной стоимости, происхождение товаров; - навыков в области взаимодействия с таможенными органами другого государстваучастника таможенного союза, с иными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими тарифное регулирование перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств, а также с заинтересованными лицами. Задачи: - дать знания об основных инструментах торговой политики государства; - сформировать целостное представление об особенностях функционирования системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности; - рассмотреть специфику таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности государства; - ознакомить студентов с основными законодательными актами по вопросам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и формированию современной таможенно-тарифной политики Таможенного союза.
Программа дисциплины «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД» включает перечень тем, изучение которых необходимо для получения квалификации специалиста в области мировой экономики и международных экономических отношений. Таможенно-тарифное регулирование в мировой практике является одним из самых распространенных методов экономического регулирования внешней торговли. В связи с созданием ЕАЭС особое внимание уделяется формированию современного Единого таможенного тарифа. Как требуют правила ВТО, он должен стать главным инструментом регулирования внешней торговли.
  • ПК-16 Способен применять правила определения происхождения товаров и осуществлять контроль достоверности сведений, заявленных о происхождении товаров