Тактика охраны общественного порядка

Цели дисциплины: Изучение основ организации деятельности по охране общественного порядка для формирования у студентов комплекса теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для выполнения оперативно-служебных задач в объеме должностных (служебных) обязанностей сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Задачи дисциплины: – ознакомить студентов с нормативными правовыми актами, регламенти-рующими деятельность по охране общественного порядка сотрудниками ППС полиции; – содействовать формированию у студентов знаний, навыков и умений, профессионально значимых личностных качеств, необходимых для осущест-вления полномочий сотрудников подразделений ППС полиции на постах и маршрутах патрулирования; – содействовать развитию профессионального интереса, формированию мотивационно-целостного отношения к профессиональной деятельности со-трудника полиции, готовности к выполнению профессиональных задач в соответствии с нормами морали, профессиональной этики и служебного этикета, установки на самовоспитание; – способствовать адаптации студентов к служебно-профессиональной деятельности в органах внутренних дел.
Учебная дисциплина «Тактика охраны общественного порядка» является междисциплинарной областью знаний, она интегрирует знания по административному и конституционному праву, тактико-специальной, огневой подготовке, специальной технике, организационному поведению, этике деловых отношений в целостную систему знаний, имеющую прикладной характер. Содержание дисциплины включает в себя следующие разделы и темы: Раздел 1 Основы правовых знаний. Темы: Правовые основы, основные направления деятельности полиции. Формы и методы административной деятельности полиции. Правовые основы деятельности патрульно-постовой службы полиции. Задачи, права и обязанности нарядов полиции. Основания и порядок применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Раздел 2. Основы тактики охраны общественного порядка. Темы: Полномочия нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений. Предупреждение административных правонарушений в сфере общественного порядка и безопасности дорожного движения. Обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий. Виды служебных документов в деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Действия нарядов полиции по профилактике и предупреждению правонарушений.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений, применительно к отдельным отраслям юридических наук
  • ПК-7 способностью выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, защите жизни и здоровья граждан, охране общественного порядка
  • ПК-8 способностью соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина
  • ПК-13 способностью осуществлять производство по делам об административных правонарушениях и иные виды административных производств