Связи с государственными и негосударственными структурами

Целями освоения дисциплины «Связи с государственными и негосударственными структурами» являются формирование у студентов представления о сущности GR-деятельности (взаимодействию с органами власти) как форме коммуникационного менеджмента. Это предполагает достижение следующих задач: - знакомство с основными принципами, формами и технологиями GR-деятельности; - знакомство с методами и практиками GR-коммуникации; - понимание разницы и сходства между лоббизмом и GR-деятельностью; - знать специфику законодательной регламентации лоббизма и GR-деятельности.
Понятие Government Relations. Место GR в системе коммуникативного менеджмента. Особенности GR как формы интегрированных коммуникаций. GR и PA (Public Affairs): сходства и различия. GR и PR: сходства и различия. GR vs. Лоббизм. Субъекты и объекты GR. Основные направления GR-деятельности. Профессиональные качества GR-специалиста. Формы и механизмы повышения эффективности GR-специалистов. Кодексы профессионального поведения в GR. Планирование GR-деятельности. GR-стратегия: сущность и виды. Основные GR-стратегии. Технологии выстраивания отношений/формирование связей с органами власти. Информационный GR. Нормотворческая деятельность (подготовка поправок, альтернативное законодательство). Лоббизм как форма GR-деятельности. GR-коммуникации: формы и виды. Имиджевые функции GR. GR и корпоративная социальная ответственность. Особенности работы с общественными организациями. Информационное обеспечение как форма GR-коммуникации. Информационная политика в GR-деятельности. Роль СМИ в GR-коммуникациях (media-relations). Концепция "ключевых сообщений" в GR-коммуникации. Message-management в GR-деятельности. Особенности GR-коммуникации в интернете. Social-media как каналы GR-коммуникации. Модели GR-коммуникации: американская и европейская (континентальная) модель. Особенности организации и осуществления GR-деятельности в России.
  • ПК-7 Способен участвовать в распространении информации с помощью различных средств и каналов массового и индивидуального информирования, в проведении информационных кампаний