Супервизия в клинической психологии

Целью освоения дисциплины"Супервизия в клинической психологии" является формирование базовых знаний по теории, методологии и практике клинического психолога в качестве супервизора, о возможностях клинической психологии в повышении адаптивных ресурсов человека, охране здоровья, диагностике, коррекции и реабилитации, систематизация и освоение основных приемов практического ведения групповой работы при решении практических задач специалистами-клиническими психологами. Задачи дисциплины: — формирование у студентов системы знаний и представлений о психологической супервизии; — формирование у студентов методологических основ составления программ оказания психологической помощи специалистам - психологам, занимающихся эмоционально напряженными видами деятельности; — овладение студентами принципами и методами организации и проведения психологической супервизии.
Курс «Супервизия в клинической психологии» состоит из практических занятий, основным назначением которых является ознакомление студентов с теорией и практикой оказания и проведения супервизорской помощи. В программе изучения дисциплины освящены вопросы оказания профессиональной помощи специалистам, работающим в учреждениях здравоохранения, с целью профилактики эмоционального выгорания, коррекции его проявлений. Отдельно рассмотрены вопросы этики и деонтологии в клинической психологии. В рамках курса рассматриваются основные термины и понятия, употребляемые как в психологии, так и в медицине. Курс построен в соответствии с современными представлениями о клинической (медицинской) психологии, психодиагностике, коррекционной психологии, немедицинской психотерапии и т.д.
  • ПК-3 Способен организовывать и оказывать специализированную психологическую помощь лицам с кризисными состояниями
  • УК-6 Способен определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки и образования в течение всей жизни