Суперкомпьютерное моделирование технических устройств и процессов

ознакомление студентов с современными высокопроизводительными вычислениями и специализированными пакетами программ, которые используются для решения инженерных задач на суперкомпьютерах. В результате освоения дисциплины студент должен: ‒ знать: основные понятия о параллельных вычислительных системах и пакетах программ, которые используются для решения инженерных задач на суперкомпьютерах; ‒ уметь: решать задачи на параллельных вычислительных системах с применением специализированных программных пакетов; ‒ владеть: основами технологий современных высокопроизводительных вычислений.
Курс состоит из двух разделов: ‒ основные понятия о параллельных вычислениях; ‒ расчеты на суперкомпьютерах с использованием специализированных программных пакетов. Раздел «Основные понятия о параллельных вычислениях» включает в себя следующие темы: Необходимость и значимость параллельных вычислений. Режимы выполнения задач: последовательный, псевдопараллельный, параллельный. Виды параллелизма: многопроцессорная обработка, конвейерная обработка, векторная обработка. Пути достижения параллелизма вычислений. Суперкомпьютеры: производительность, списки Top500, Top50. Классификация параллельных систем: систематика Флинна. Кластеры. Топология соединительных сетей мультикомпьютеров. Оценка эффективности параллельных вычислений: ускорение, эффективность, стоимость. Закон Амдала. Закон Густафсона. Раздел «Расчеты на суперкомпьютерах с использованием специализированных программных пакетов» включает в себя следующие темы: Модели, их типы, природа моделей, моделирование. Цели моделирования. Этапы моделирования. CAE/CAD системы, основные понятия. История развития CAE/CAD систем. Примеры CAE/CAD систем. Возможности CAE/CAD систем. Обмен файлами между суперкомпьютероми персональным компьютером, постановка задачи на решение на суперкомпьютере. Задачи длясуперкомпьютеров. Приложения, где используются суперкомпьютерные вычисления. Методы, используемые для решения задач на суперкомпьютерах в специализированных пакетах программ. Преимущества и недостатки методов. Сходимость и точность. Общие принципы построения пакетов программ, реализующих метод конечных элементов и метод конечных объемов.
  • ПК-6 способностью использовать прикладные программы расчета узлов, агрегатов и систем транспортно-технологических средств и их технологического оборудования