Судебная медицина и психиатрия

Освоение обучаемыми основополагающих теоретических знаний и выработки практических навыков и умений в области судебной медицины и психиатрии, грамотной оценки результатов судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз. - обеспечить усвоение правовых, организационных, методологических и теоретических основ проведения судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз; - способствовать формированию у обучаемых практических умений и навыков; - способствовать овладению логикой, методологией и правилами оформления документов, регламентирующих назначение и проведение экспертиз; - приобщить обучаемых к учебно-исследовательской деятельности, как важной составной части профессионального становления сотрудника правоохранительных органов.
Дисциплина «Судебная медицина и психиатрия» базируется на знаниях из области биологии и медицины. Без нее невозможно правильно и в должном объеме ставить вопросы перед экспертизой, понимать ее выводы, оценивать доказательства, заключения экспертов. Судебно-медицинские знания необходимы для полноценного сбора доказательств, подлежащих судебно-медицинскому, судебно-химическому и медико-криминалистическому исследованиям; во время осмотра места происшествия и трупа, при освидетельствовании пострадавших и подозреваемых. Они нужны при построении следственных версий, допросах свидетелей, подозреваемых, других участников уголовного процесса, а также в осуществлении оперативных и розыскных мероприятий, выявлении причин и условий совершения преступлений, обнаружении экологических правонарушений. Судебная психиатрия, являясь прикладной отраслью общей психиатрии, по специфике изучаемых проблем и практической направленности неразрывно связана с юридическими науками и юридической практикой. Как прикладная наука, судебная психиатрия изучает психические расстройства применительно к задачам, которые решаются в ходе осуществления правосудия по уголовным и гражданским делам. Судебная психиатрия включает в себя: организацию психиатрической помощи населению, методологию в психиатрии, общую часть судебной психиатрии, ведущее место в которой принадлежит судебно-психиатрической экспертологии, основы общей психопатологии, в которой детально, в проекции на правовом поле, рассмотрены симптомы и синдромы психических расстройств, а также судебно-психиатрическая оценка отдельных нозологий (болезненных форм психических расстройств). На основе преподаваемых знаний и умений необходимо воспитывать у студентов глубокую социальную ответственность за последствия своей будущей профессиональной деятельности. При изучении дисциплины необходимо усвоить теоретические, организационно-правовые и методические основы судебной медицины и судебной психиатрии.
  • ОПК-1 способностью соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации
  • ПК-3 способностью обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации субъектами права
  • ПК-4 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации