Судебная медицина и психиатрия

Цель освоения дисциплины - ознакомление обучающихся с предметом судебной медицины и судебной психиатрии, процессуальными и организационными основами судебно-медицинской экспертизы, возможностями судебно-медицинской экспертизы. Задачи освоения дисциплины: 1) формирование знаний процессуальных и организационных основ судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы; норм законодательства Российской Федерации в области охраны здоровья граждан; 2) формирование умений целенаправленно и эффективно получать юридически значимую информацию из различных источников по вопросам судебной медицины и психиатрии; применять знания о невменяемости в уголовном праве и судебной психиатрии, принудительных мерах медицинского характера; 3) формирование практического опыта использования основных понятий, категорий, институтов в области здравоохранения для профессиональной деятельности юриста.
Процессуальные и организационные основы судебно-медицинской экспертизы. Понятие о смерти и посмертных процессах. Диагностика давности наступления смерти. Судебно-медицинская экспертиза трупа. Детоубийство. Экспертиза трупа новорожденного. Судебно-медицинская экспертиза трупа. Судебно-медицинская идентификация личности. Судебно-медицинская экспертиза транспортной травмы. Расстройство здоровья и смерть от воздействия высоких и низких температур, электротока. Судебно-медицинская токсикология. Предмет, задачи, правовое обеспечение судебной психиатрии как вида медицинской помощи. Организация судебно-психиатрической экспертизы в Российской Федерации. Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании. Судебно-психиатрическая экспертиза в уголовном и гражданском процессах. Вопросы невменяемости и дееспособности в судебной психиатрии. Невменяемость в уголовном праве и судебной психиатрии. Симптомы и синдромы психических расстройств. Судебно-психиатрическая экспертиза при шизофрении. Судебно-психиатрическая экспертиза при эпилепсии и маниакально-депрессивном психозе. Судебно-психиатрическая экспертиза при экзогенных психических расстройствах. Судебно-психиатрическая экспертиза при расстройствах развития личности. Психопатии. Симуляция, аггравация и членовредительство. Симуляция психических расстройств. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  • ПК-1 способен выявлять, раскрывать, расследовать и квалифицировать преступления и иные правонарушения
  • ПК-2 Способен целенаправленно и эффективно получать юридически значимую информацию из различных источников, включая правовые базы (банки) данных, решать задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности
  • УК-9 Способен использовать базовые дефектологические знания в социальной и профессиональной сферах