Судебная экспертиза волокнистых материалов и изделий из них

Цели: 1. Формирование у студентов знаний, умений и навыков: а) поиска, фиксации и изъятия волокнистых материалов и изделий из них; б) производства судебной экспертизы волокнистых материалов и изделий из них; - с использованием обще технической, специальной научной, методической литературы, нормативных документов, а также выполнением самостоятельных, практических и лабораторных работ. Задачи: 1. Ознакомление студентов с объектами и предметом, целями и задачами, экспертизы волокнистых материалов и изделий из них; 2. Формирование знаний о строении, основных свойствах и признаках текстильных и технических волокон, волокнистых материалов и изделий из них на основе текстильного материаловедения. 3. Формирование навыков обнаружения, фиксации, изъятия и упаковывания волокнистых материалов и изделий из них. 2. Изучение методов и методик экспертного исследования волокнистых материалов и изделий из них; 4. Формирование навыков проведения судебной экспертизы волокнистых материалов и изделий из них.
Введение в дисциплину. Объекты и предмет судебной экспертизы волокнистых материалов и изделий из них. Строение, основные свойства и признаки текстильных и технических волокон, волокнистых материалов и изделий из них. Естественно-научные и криминалистические методы, применяемые при экспертизе волокнистых материалов и изделий из них. Значение микрообъектов - текстильных волокон как источника розыскной и доказательственной информации. Формирование практических навыков по обнаружению, фиксации, изъятию волокнистых материалов и изделий из них. Формирование практических навыков по производству судебной экспертизы волокнистых материалов и изделий из них.
  • ОК-12 способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации
  • ОПК-2 способностью применять естественнонаучные и математические методы при решении профессиональных задач, использовать средства измерения
  • ПК-1 способностью использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований
  • ПСК-3.1 способностью применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий