Судебная экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов

Цели: Формирование у студентов знаний, умений и навыков: а) поиска, фиксации и изъятия нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; б) оказания методической помощи следственным органам при назначении судебной экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; в) производства исследований нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов с использованием общетехнической, специальной научной, методической литературы, нормативных документов, и составления заключения эксперта. Задачи: 1) Ознакомление студентов с объектами и предметом, целями и задачами экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; 2) Формирование знаний о строении, основных свойствах и признаках нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; 3) Формирование навыков обнаружения, фиксации, изъятия и упаковывания нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, постановки вопросов на исследование. 4) Изучение методов и методик экспертного исследования нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; 5) Формирование навыков проведения судебной экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.
Предмет, цели, задачи и объекты судебной экспертизы судебной экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. Автомобильные и авиационные и бензины. Среднедистиллятные нефтепродукты. Испарённые нефтепродукты. Горюче-смазочные материал. Нефть. Поиск, обнаружение, изъятие, фиксация объектов судебной экспертизы - нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. Назначение экспертизы. Методическое и материальное обеспечение производства судебной экспертизы - нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. Техника безопасности. Методы исследования нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. Экспертное исследование нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. Формирование практических навыков по обнаружению, фиксации, изъятию нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. Формирование практических навыков по производству судебной экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов и резензированию заключений. Ошибки при производстве судебной экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.
  • ПК-3 Способен применять естественнонаучные, математические и физические методы, использовать средства измерения при решении профессиональных задач
  • ПК-5 Способен оказывать методическую помощь субъектам правоприменительной деятельности по вопросам назначения и производства экспертиз, современным возможностям исследования соответствующих объектов для получения доказательственной и розыскной информации
  • ПК-6 Способен при участии в процессуальных и непроцессуальных действиях применять физические, химические и физико-химические методы в целях поиска, обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования материальных объектов для установления фактических данных (обстоятельств дела) во всех видах процессов
  • ПК-7 Способен применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий