Судебная экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов

Цели изучения дисциплины "Судебная экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов" в приобретении у студентов знаний специфики и особенностей выполнения экспертиз нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; изучения нормативно-правовой базы регламентирующей производство данного вида экспертиз; повторение разделов химии и физики необходимых для понимания материала данного учебного курса; освоение основных физико-химических методов анализа нефтепродуктов; ознакомление и практическое усвоение приемом работы на аналитическом оборудовании. Задачи: теоретическая подготовка: изучение основных понятий, законов и принципов химии (общая, органическая, аналитическая, физическая, не органическая, биохимия, кристаллохимия, нефтехимия) физики (термодинамика, физическая оптика, молекулярная оптика, электродинамика, атомная физика, физика жидкостей и твёрдого тела); изучение основных видов, марок, сортов, классификаций, наименований, типов, стандартов и требований ГОСТов, ТУ, Регламентов на нефтепродукты. методическая подготовка: изучение методик изъятия, фиксации, отбора проб, упаковки нефтепродуктов; основные признаки фальсификации нефтепродуктов; изучения и освоение методов, оборудования, особенностей производства экспертиз нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; описание, фотографирование, визуальный осмотр объектов исследования; основы безопасной работы с легковоспламеняющимися, ядовитыми и сильнодействующими веществами и жидкостями. практическая подготовка: изучение основных правил поведения в химической лаборатории, поведения при возникновении аварийной ситуации, приёмы устранения, недопущения и ликвидации; работа с бензином, дизельным топливом, керосином, Уайт-спиритом, «жидкостью для розжига» и их испаренными образцами, а так же со свечным парафином и минеральными маслами; диагностики качественного состава и количественного определения компонентов веществ с использованием газового хроматографа «Кристалл 5000.2» с пламенно-ионизационным детектором и хроматографа «Agilent 6890N» с масс-селективным детектором «Agilent 5975»), ИК – спектроскопии, диэлькометрии (с использованием октанометра SHATOX SX-300, методы определение плотности и других физических показателей.
Экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (ГСМ) – один из видов химических исследований. Экспертиза осуществляется для исследования нефти и нефтепродуктов, определение их марок, видов, сравнительного исследования, а так же нахождения на анализируемых объектах следовых количеств нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов и их последующей идентификации. Подобные исследования могут понадобиться для установления фактов фальсификации, кражи нефтепродуктов, а также применение при поджогах. Предметом экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (ГСМ) являются получаемые в процессе анализа данные об обнаруженном веществе. Данные устанавливаются экспертом по проведению подобных исследований, обладающим специальными познаниями в области химии, нефтехимии, процессов нефтепереработки и пр. К извлекаемым в процессе анализа данным относятся сведения о наличии на объекте-носителе нефтепродуктов или горюче-смазочных материалов, информация о классе продукта, о его виде или сорте (марке). Нефтепродукты и горюче-смазочные материалы представляют собой обширную группу веществ. Существует множество принципов классификации подобных субстанций. В экспертной практике принято подразделять вещества на группы в зависимости от сущности уголовного дела, в ходе расследования которого производится экспертиза. На этом основании определяют три класса объектов исследования: 1. Легковоспламеняющиеся нефтепродукты. Анализируются в связи с делами о хищениях, фальсификациях, взрывах, поджогах, происшествиях, связанных с воспламенением, возгоранием или стабилизацией сгорания менее горючих веществ или материалов. 2. Смазочные материалы. Связаны с расследованием дорожно-транспортных происшествий; случаев использования холодного или огнестрельного оружия, а также делами, в которых фигурируют боеприпасы и иные объекты, покрытые смазочными материалами. 3. Жидкие и твердые нефтепродукты. Анализируются в очень широком спектре уголовных преступлений.
  • ОК-12 способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации
  • ОПК-2 способностью применять естественнонаучные и математические методы при решении профессиональных задач, использовать средства измерения
  • ПК-1 способностью использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований
  • ПСК-3.1 способностью применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий