Судебная экспертиза наркотических средств и психотропных веществ

Цель: ознакомление студентов с основами экспертных исследований наркотических средств и психотропных веществ с использованием общетехнических, специальных научных знаний, а также нормативных документов. Задачи: - ознакомить студентов с объектами и предметом, целями и задачами, экспертизы наркотических средств и психотропных веществ; - ознакомить студентов с основами экспертных исследований наркотических средств и психотропных веществ с использованием общетехнических, специальных научных знаний и нормативных документов; - научить студентов практическим навыкам проведения экспертных исследований, а также практическим навыкам при участии в оперативно-розыскных мероприятиях (ОРМ) и следственных действиях (СД), касающихся изъятия, упаковывания, отбора проб наркотических средств и психотропных веществ и их предварительного исследования.
Введение в дисциплину. Объекты и предмет судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ. Естественно-научные и криминалистические методы, применяемые при экспертизе наркотических средств и псхотропных веществ. Формирование практических навыков по обнаружению, фиксации, изъятию и упаковыванию наркотических средств и психотропных веществ. Формирование практических навыков по производству исследований и судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ.
  • ОК-12 способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации
  • ОПК-2 способностью применять естественнонаучные и математические методы при решении профессиональных задач, использовать средства измерения
  • ПК-1 способностью использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований
  • ПСК-3.1 способностью применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий