Судебная экспертиза металлов, сплавов и изделий из них

Целевое значение курса «Судебная экспертиза металлов, сплавов и изделий из них» при подготовке судебных экспертов состоит в получении обучающимися знаний о правилах обнаружения, фиксации, изъятия, упаковки, транспортировки и хранения объектов из металлов и сплавов, а также об основах судебной экспертизы металлов, сплавов и изделий из них, решаемых задачах и используемых методах. Изучение курса обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза» путем решения следующих задач: - формирование знаний о металлах, сплавах и изделий из них, как о носителях доказательственной и розыскной криминалистически значимой информации; - изучение методических основ собирания и исследования объектов данной экспертизы как вещественных доказательств; - изучение современных методов исследования металлов, сплавов и изделий из них, их особенностях, а также изучение существующей приборной базы в экспертных подразделениях; - изучение современных возможностей данного вида экспертизы, а также получения представления о современных и перспективных экспертных технологиях, необходимых при решении задач судебных экспертиз металлов, сплавов и изделий из них.
Содержание данной дисциплины содержит множество тем, основные из которых следующие: Судебная экспертиза металлов и сплавов как составная часть криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий. Предмет и задачи экспертизы металлов и сплавов и изделий из них, объекты экспертизы. Классификационные, идентификационные и диагностические задачи, решаемые экспертизой металлов и сплавов. Объекты экспертизы и материалы, необходимые для проведения исследования металлов и сплавов. Понятие металлов, сплавов и изделий из них. Классификация металлов. Кристаллическая структура металлов. Сплавы металлов, их классификация. Чёрные металлы и сплавы, особенности их исследования. Классификация сталей, их маркировка. Цветные металлы и сплавы, особенности их исследования. Технологические процессы производства металлов и сплавов и изготовления изделий из них. Исследование изделий из металлов и сплавов, полученных обработкой давлением. Исследование изделий из металлов и сплавов, полученных обработкой резанием. Эмиссионный спектральный и рентгено-флуоресцентный анализы как одни из основных методов исследования металлов и сплавов. Атомно-абсорбционный спектральный анализ при исследовании металлов и сплавов. Лазерный микро-спектральный анализ. Виды спектральных анализов, применяемых при производстве экспертиз металлов и сплавов. Применение растровой электронной микроскопии при исследовании металлов и сплавов. Рентгеновский фазовый анализ. Проведение экспертизы металлов и сплавов по делам о пожарах. Проведение экспертизы металлов и сплавов при исследовании оружия, боеприпасов и продуктов выстрела, а также при исследовании взрывных устройств и продуктов взрыва. Проведение экспертизы металлов и сплавов по делам о дорожно-транспортных происшествиях. Металлографические методы исследования. Методы электронной микроскопии в экспертизе металлов и сплавов. Методы рентгеноскопии. Применение многоканальных анализаторов эмиссионных спектров в исследовании металлов и сплавов. Фактографические методы анализа. Исследования изломов изделий в экспертной практике. Предварительное исследование изделий из металлов и сплавов, их морфологические и другие признаки. Ювелирные изделия как объект судебной экспертизы. Особенности исследование сплавов драгоценных металлов и изделий из них. Особенности исследование сплавов на основе серебра. Особенности исследование сплавов на основе золота. Исследование нитей накаливания электроламп по делам о дорожно-транспортных происшествиях. Перспективы и основные направления развития экспертизы металлов и сплавов.
  • ОК-12 способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации
  • ОПК-2 способностью применять естественнонаучные и математические методы при решении профессиональных задач, использовать средства измерения
  • ПК-1 способностью использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований
  • ПСК-3.1 способностью применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий