Судебная экспертиза лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий

Целевое значение курса «Судебная экспертиза лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий» при подготовке судебных экспертов состоит в получении обучающимися знаний о правилах обнаружения, фиксации, изъятия, упаковки, транспортировки и хранения объектов лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий (ЛКМ и ЛКП), а также об основах судебной экспертизы ЛКП и ЛКМ, решаемых задачах и используемых методах. Изучение курса обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза» путем решения следующих задач: - формирование знаний о лакокрасочных материалах и лакокрасочных покрытий, как о носителях доказательственной и розыскной криминалистически значимой информации; - изучение методических основ собирания и исследования объектов данной экспертизы как вещественных доказательств; - изучение современных методов исследования ЛКМ и ЛКП, их особенностях, а также изучение существующей приборной базы в экспертных подразделениях; - изучение современных возможностей данного вида экспертизы, а также получения представления о современных и перспективных экспертных технологиях, необходимых при решении задач судебных экспертиз лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий.
Содержание данной дисциплины содержит множество тем, основные из которых следующие: Судебная экспертиза лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий (ЛКМ и ЛКП) как составная часть криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий. Предмет и задачи экспертизы ЛКМ и ЛКП, объекты экспертизы. Классификационные, идентификационные и диагностические задачи, решаемые экспертизой ЛКМ и ЛКП. Вопросы, решаемые экспертизой ЛКМ и ЛКП, виды преступлений, при которых наиболее востребована данная экспертиза. Обнаружение, фикмация и изъятие объектов ЛКП и ЛКМ. Материалы, приборы и оборудование, необходимые для проведения исследования ЛКМ и ЛКП. Понятие лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий. Классификация ЛКП и ЛКМ, их обозначения и маркировка. Состав ЛКП и ЛКМ, основные компоненты и особенности их исследования. Технологические процессы производства и изготовления ЛКМ и ЛКП. Инфракрасный спектральный анализ как один из основных методов исследования ЛКМ и ЛКП. Волновая теория света, принципы работы приборов инфракрасной спектроскопии. Получение, исследование и интерпретация спектров. Методы оптической микроскопии, используемые при установлении морфологических признаков объектов. Цвет как основной морфологический признак объектов ЛКМ и ЛКП, его определение, описание, значение в проведении экспертизы. Теория цвета, его возникновения и восприятия. Проведение экспертизы ЛКМ и ЛКП по делам о дорожно-транспортных происшествиях. Особенности исследование лакокрасочных покрытий автотранспортных средств. Исследование молекулярного состава компонентов лакокрасочных материалов и покрытий органической природы. Исследование элементного состава компонентов лакокрасочных материалов и покрытий неорганической природы. Перспективы и основные направления развития экспертизы ЛКМ и ЛКП.
  • ОК-12 способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации
  • ОПК-2 способностью применять естественнонаучные и математические методы при решении профессиональных задач, использовать средства измерения
  • ПК-1 способностью использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований
  • ПСК-3.1 способностью применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий