Структура и свойства цементных бетонов: проектное обучение

Изучить основные требования к современным бетонам, освоить способы управления структурой и свойствами, рассмотреть особенности технологии высокоэффективных бетонов, изучить методы контроля и оценки качества получаемых бетонных смесей и бетонов.
1. Общие сведения о современных высокоэффективных цементных системах и их применении в строительстве. 2. Материалы для производства бетонов и требования к ним. 3. Цемент его химический и фазовый состав. Гидратация и твердение. 4. Способы влияния на фазовый состав гидратных новообразований цементного камня и свойства бетона. 5. Бетонная смесь, ее свойства и управление ими. 6. Влияние на формирование структуры и свойств бетона условий твердения. 7. Способы создания долговечных бетонов, управление структурой свойствами разрабатываемых материалов.
  • ПК-2 способен разрабатывать методики, планы и программы проведения научных исследований и разработок, готовить задания для исполнителей, организовывать проведение экспериментов и испытаний, анализировать и обобщать их результаты