Стратегическое управление человеческими ресурсами

Формирование у выпускников прочных теоретических знаний и навыков в области стратегического управления человеческими ресурсами организаций. Основные задачи изучения дисциплины: ознакомление с современными концепциями стратегического управления персоналом, ознакомление с типами и характеристиками кадровых стратегий, а также условиями их эффективного применения, формирование представлений о сущности кадровой политики организации, о современных методах и технологиях реализации концепции управления персоналом, формирование навыков разработки и реализации кадровой политики в соответствии со стратегическими целями организации.
Сущность внутрифирменного планирования. Стратегическое планирование и стратегическое управление. Место и роль стратегии управления персоналом в системе стратегического менеджмента организации. Функциональные стратегии управления персоналом: сущность, виды и особенности. Этапы и методы разработки стратегии управления персоналом. Методы и инструменты реализации стратегии управления персоналом организации. Сущность системы управления персоналом организации. Маркетинг персонала в системе стратегического управления. Оценка эффективности стратегического управления персоналом организации. Оценка эффективности службы управления персоналом.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий