Стратегический и операционный контроллинг

Целью дисциплины является формирование у будущих магистров экономики знаний, умений и навыков осуществления функций контроллинга, основанных на современных подходах к управлению эффективностью деятельности предприятий и организаций. Задачи дисциплины - изучение основных подходов сущности основных понятий, связанных с контроллингом, как основы для принятия управленческих решений, - формирование знаний, умений и навыков применения инструментария стратегического контроллинга, основанного на методах стратегического анализа и оценки эффективности реализации стратегий, - изучение и овладение инструментарием операционного контроллинга, основанного на принятии операционных управленческих решений и организации службы контроллинга на предприятиях.
Информационное обеспечение управленческих решений. Цели управления компанией. Требования к информации. Финансовая модель бизнеса. Понятие и задачи контроллинга. Выбор на основе информации о затратах. Основные функции контроллинга. Операционный и стратегический контроллинг. Координация деятельности подразделений и планирование их взаимодействия в компании. Понятие и виды стратегий. Бизнес-стратегии и финансовые стратегии. Отражение стратегий в финансовой отчетности. Конкурентные стратегии и модель Дюпона. Факторы стоимости. Измерение стоимости бизнеса в целях управления. Концепция роста стоимости компании. Экономическая прибыль и экономическая добавленная стоимость как инструменты оценки эффективности реализации стратегий компании. Комплексный подход к управлению на основе контроллинга. Взаимосвязь стратегического и операционного контроллинга.
  • ПК-1 Способен проанализировать эффективность деятельности организации, разработать стратегию ее развития, обосновать оперативные планы функционирования бизнеса