Стилистика и литературное редактирование

Цель курса «Стилистика и литературное редактирование» – получение базовых понятий о стилистике, что позволяет расширить лингвистический кругозор студентов; обучение стилистическому подходу к использованию речевых средств; совершенствование коммуникативных умений и навыков, необходимых для общей и профессиональной культуры. Задачи курса: - познакомить с основными стилистическими понятиями и категориями; - познакомить с лингвистическими и экстралингвистическими особенностями всех функциональных стилей; - научить исправлять стилистические ошибки; - научить составлять тексты разных жанров официально-делового стиля; - научить контролировать свою речь и строго следовать нормам современного литературного языка; - научить продуцировать связные письменные и устные монологические тексты в соответствии с коммуникативными намерениями и ситуацией общения; - сформировать навыки правильного употребления языковых средств в речи в соответствии с конкретным функциональным стилем, в зависимости от содержания высказывания, целей, ситуации и сферы общения; - сформировать навыки составления текстов различных функциональных стилей в - соответствии с жанровыми требованиями, законами композиции, правилами русского языка.
Понятие стиля и стилистики. Стилистика современного русского литературного языка. Базовые понятия стилистики. Современный русский литературный язык, его функциональные разновидности. Русский литературный язык как высшая форма общенационального языка. Функциональные разновидности литературного языка, сфера их употребления. Система стилей современного русского литературного языка. Принципы организации речевых средств в пределах определённого функционально-стилевого единства. Взаимодействие функциональных стилей. Разговорная речь. Официально-деловой стиль. Жанровые разновидности официально-делового стиля и языковые черты. Научный стиль. Жанровые разновидности научного стиля. Структурное и языковое оформление письменного научного текста. Публицистический стиль. Языковые черты. Языковые средства создания выразительности речи. Язык художественной литературы. Использование языковых средств разных функциональных стилей в художественных целях. Редактирование и составление текстов различных функциональных стилей.
  • ОПК-4 Способен осуществлять на базовом уровне сбор и анализ языковых и литературных фактов, филологический анализ и интерпретацию текста
  • ОПК-5 Способен использовать в профессиональной деятельности, в том числе педагогической, свободное владение основным изучаемым языком в его литературной форме, базовыми методами и приемами различных типов устной и письменной коммуникации на данном языке
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)