Стереохимия и симметрия молекул

Усвоение студентом теоретических представлений о явлении симметрии в химии и особенностях симметрии молекул в частности, а также изучение аспектов пространственного строения атомно-молекулярных систем и взаимосвязи пространственного строения с реакционной способностью и физико-химическими свойствами вещества, а также их биологической активностью. — Знакомство с элементами симметрии молекул, точечными и пространственными группами. — Развитие теоретических представлений о хиральности и ее роли в химии, физике, биохимии. — Овладение стереохимической номенклатурой. — Выработка навыков решения задач, направленных на умение по стереохимическому названию определять специфику пространственного строения молекул.
Дисциплина «Стереохимия и симметрия молекул» включает знакомство студентов со стереохимической номенклатурой, правила обозначений оптических, геометрических стереоизомеров, обозначения конформационных состояний молекул. Отрабатываются навыки работы с проекционными формулами, такими как проекции Ньюмена и проекции Фишера. Студенты обучаются манипуляциям с проекциями Фишера. Дисциплина развивает у студентов пространственное воображение, необходимое при трактовке механизмов реакций и влияющих на них стерических факторов. В разделе Симметрия молекул изучаются точечные группы симметрии, элементы хиральности, их взаимосвязь с оптической активностью молекул.
  • ПК-1 Способен использовать фундаментальные химические понятия и законы при решении профессиональных задач