Статистические методы в управлении качеством

Дисциплина «Статистические методы в управлении качеством» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению 221400 –«Управление качеством». Подготовка выпускника-разработчика СМК, способного к работе в области обеспечения и управления качеством и сертификации с использованием сущест-вующих и новых средств и методов управления качеством, учитывающих в своей деятельности экономические и эко-логические аспекты. Готовность выпускника к поиску и получению новой информации, необходимой для решения задач менеджера и инженера в сфере ин-теграции знаний применительно к своей области, к активному участию в ин-новационной деятельности предприятия, к открытому обмену информацией; готов-ность к самообучению и постоянному профессиональному самосовершенствованию Подготовка выпускника, способного аргументировано и толерантно излагать свое понимание жизненно-значимых философских проблем; а также умеющего обосновывать и отстаивать собственные заключения и выводы в аудиториях разной степени профессиональной подготовленности, осознавать ответственность за принятие своих профессиональных решений. Фор-мирование у выпускника эрудиции, культуры, научного мышления, коммуникабельности, корпоративной этики, умения вести дискуссии и понима-ния мировых тенденций социально-политического развития общества.
Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с приобретением знаний, умений и навыков, реализуемых в процессе контроля качества изделий и техноло-гических процессов с использованием статистических методов.
  • ОПК-4 Способен осуществлять оценку эффективности систем управления качеством, разработанных на основе математических методов