Статистические методы анализа данных и принятие решений

Цель: обучение магистрантов современным методам статистического анализа данных, в том числе с использованием компьютерных программ - пакетов статистической обработки данных и библиотек языка Python, оформления результатов в виде и табличного и графического материалов. Задачи: − обладать теоретическими основами статистического анализа и теории принятия решений; − знать свойства и характеристики вариационных рядов, критерии выбора методов статистической обработки, оценки достоверности статистических величин; − уметь выбирать осмысленно статистические методы и правильно интерпретировать результаты расчетов; − ориентироваться в справочной литературе, статистических таблицах и программном обеспечении; − приобрести навыки расчетов статистических показателей с использованием вычислительной техники.
Подготовка данных и описательная статистика. Случайные величины. Законы распределения и параметры распределения случайных величин. Параметрические и непараметрические критерии. Статистический анализ данных с помощью инструментальных средств. Задачи принятия решений.
  • ОПК-1 Способен самостоятельно приобретать, развивать и применять математические, естественнонаучные, социально-экономические и профессиональные знания для решения нестандартных задач, в том числе в новой или незнакомой среде и в междисциплинарном контексте
  • ОПК-2 Способен разрабатывать оригинальные алгоритмы и программные средства, в том числе с использованием современных интеллектуальных технологий, для решения профессиональных задач