Стандарты и технологии систем мобильной связи

Целью преподавания дисциплины является изучение студентами особенностей построения современных систем мобильной связи (CMC), предоставляющих разнообразные услуги связи мобильным и фиксированным абонентам, а также особенностей тактико-технических характеристик CMC различных стандартов и технологий мобильной связи. В результате изучения дисциплины у студентов должны сформироваться знания, умения и навыки, позволяющие проводить самостоятельный анализ основных как интефальных характеристик функционирования (ХФ) CMC, так и ХФ трактов, устройств и блоков, входящих в состав CMC. Студенты должны также ознакомиться с особенностями микроминиатюризации устройств в составе CMC на базе применения соответствующих специализированных интегральных и микропроцессорных микросхем.
Данная дисциплина является, в определенном смысле, финальной, в которой студенты изучают результаты разработки современных технологий мобильной связи и особенности их реализации мобильных телекоммуникационных системах и сетях. Она находится на стыке дисциплин, обеспечивающих базовую и специальную подготовку студентов. Изучая эту дисциплину, студенты впервые знакомятся с общими принципами телекоммуникационных стандартов и технологий, методами анализа их характеристик и иллюстрацией их реальных возможностей на примере действующих стандартов CMC второго (2G) и третьего (3G) поколения. Приобретенные студентами знания и навыки необходимы как для грамотной эксплуатации телекоммуникационной аппаратуры, так и для проектирования широкого класса устройств, связанных с формированием, передачей, приемом и обработкой сигналов в CMC. Содержание дисциплины: Составные элементы технологий мобильной связи. Общие характеристики стандартов и технологий сотовой связи 2G. Общие характеристики стандартов и технологий транкинговой связи (ТС). Общие характеристики стандартов и технологий сотовой связи 3G. Общие характеристики технологии сотовой связи 4G. Общие характеристики технологии сотовой связи с ограниченной мобильностью. Общие характеристики технологий спутниковой мобильной связи.
  • ПК-2 Способностью осуществлять мониторинг состояния и проверку качества работы, проведение измерений и диагностику ошибок и отказов радио оборудования, сетевых устройств программного обеспечения инфокоммуникцаций
  • ПК-4 Способен осуществлять монтаж, наладку, настройку, регулировку, опытную проверку работоспособности, испытания и сдачу в эксплуатацию сооружений, средств и оборудования сетей и систем