Средства компьютерного моделирования и проектирования

Цель – формирование целостных знаний о прикладных аспектах информационных технологий в металлургии и навыков принятия решений на основе результатов компьютерного моделирования объектов и технологических процессов металлургии Задачи: 1. Ознакомиться с актуальными тенденциями использования информационных технологий в металлургии 2. Ознакомиться и получить практические навыки использования современных CAD-систем. 3. Ознакомиться и получить практические навыки по использованию современных CAE-систем. 4. Ознакомиться с библиотеками и базами данных материалов. 5. Ознакомиться с подходами и программными решениями для многокритериальной оптимизации производственных процессов в металлургии.
Рассматриваются вопросы внедрения и применения информационных технологий в металлургии с учетом требований Индустрии 4.0. Акцент делается на современные программные средства компьютерного проектирования (CAD-системы), моделирования (CAE-системы), библиотеки и базы данных по материалам, и многокритериальной оптимизации (MDO-системы). Рассматривается особенности их функционирования, взаимодействия в рамках жизненного цикла, критические ограничения применимости программных продуктов при решении производственных задач. Отдельное внимание уделено вопросам обеспечения технологической прослеживаемости, использованию статистических производственных данных для проектирования и моделирования, возможностям современных высокопроизводительных вычислений, методов машинного обучения и анализа данных. Разделы дисциплины: 1. Введение. Информационные технологии в металлургической отрасли. Жизненный цикл продукции. Обеспечение технологической прослеживаемости. 2. Современные CAD-системы. 3. Современные CAE-системы. 4. Библиотеки и базы данных материалов. 5. Программные решения для многокритериальной оптимизации (MDO-системы). 6. Индустрия 4.0. Большие данные. Высокопроизводительные вычисления.
  • ОПК-5 Способен разрабатывать аналитические и численные методы при создании математических моделей машин, приводов, оборудования, систем, технологических процессов