Средства измерения учета жидкости и газа

Цель: Изучение методов и средств измерений расхода и количества жидкости и газа, основанных на различных физических принципах. Изучение их принципов действия, конструкции и метрологических характеристик. Задачи: – освоение методов измерений расхода и количества жидкости и газа; - изучение современных разновидностей расходомеров и счетчиков количества вещества (жидкости и газа) и их преобразователей согласно ГОСТ 15528–86 "Средства измерений расхода, объема или массы протекающих жидкости и газа": - приборы, использующие гидродинамические методы (расходомеры переменного перепада давления, переменного уровня, расходомеры обтекания, вихревые и т. д.); - приборы с движущимся рабочим органом (тахометрические, вибрационные, с автоколеблющимся телом); - приборы, использующие различные физические явления (тепловые, электромагнитные, акустические, оптические, ядерно-магнитные, ионизационные); - приборы, основанные на применении особых методов (метод меток, корреляционные и концентрационные методы). - приобретение навыков анализа конструкции и основ расчета средств измерения жидкости и газа.
Основные термины, определения и требования к средствам измерений. Классификация и нормируемые метрологические характеристики средств измерений. Основные характеристики потока в трубопроводах. Уравнения течения жидкости в трубопроводах. Объемные средства измерений расхода. Массовые средства измерений расхода (кориолисовые и тепловые расходомеры). Объемные средства измерений расхода (камерные, диафрагменные, ротационные, турбинные, шариковые, вихревые и струйные счетчики и счетчики-расходомеры). Методы обработки результатов измерений. Электромагнитные, ультразвуковые, корреляционные расходомеры и расходомеры-счетчики. Расходомеры обтекания (ротаметры и поплавковые расходомеры). Погружные расходомеры. Эталонные расходомерные установки. Поверка средств измерений расхода.
  • ПК-3 Способность подготавливать элементы документации, программ проведения отдельных этапов работ и другие документы в соответствии с нормативными требованиями
  • ПК-5 Способность проводить измерения и выполнять измерительные эксперименты по заданной методике с выбором средств измерений и оформлением результатов исследований и разработок
  • ПК-8 готовность проектировать и конструировать типовые детали и узлы с использованием стандартных средств компьютерного проектирования