Средства и системы оздоровления детей и подростков

Цель: ознакомление будущих педагогов с основными средствами и методами оздоровления, направленными на восстановление и расширение адаптивных возможностей организма человека с использованием природных средств: лекарственных растений, эфирных масел, животных, света и цвета, звуков и т.д. Задачи: формировать и укреплять у студентов необходимые мотивации и установки на сохранение (укрепление) здоровья в современных условиях жизнедеятельности; воспитать у студентов ответственность и сознательное отношение к вопросам личного здоровья на основе современных и традиционных концепций по системе и средствам оздоровления для совершенствования психического и физического состояния, повышению адаптивных возможностей, работоспособности и высокой продолжительности жизни.
Методы оздоровления средствами живой природы. Целительные силы природы и здоровье человека. Аромаоздоровление. Фитооздоровление. Фрукты, овощи и ягоды как средство оздоровления. Комнатные растения и здоровье человека. Использование животных в оздоровлении человека. Методы и средства оздоровления неживой природы. Оздоровление воздухом, солнцем и водой. Использование минерального сырья в оздоровлении человека. Природные звуки и музыкооздоровление. Цветооздоровление.
  • ПК-5 Способен организовывать досуговую деятельность учащихся в процессе реализации дополнительной общеобразовательной программы в сфере физической культуры и спорта