Средства электроавтоматики в гидро- и пневмосистемах

Цель курса - научить студентов: правильному подходу к выбору, использованию и обслуживанию технических средств электроавтоматики в гидропневмосистемах; методике исследования и анализа характеристик элементов электроавтоматики.
Системы автоматического управления технологическими процессами рабочими органами производственных машин включают разнообразные элементы и устройства, предназначенные для преобразования и обработки информации, формирования и передачи управляющих воздействий, обеспечивающих требуемый режим работы объекта управления. Разработка, внедрение и эксплуатация невозможны без изучения принципов действия, характеристик и устройства первичных измерительных преобразователей, устройств обработки информации, исполнительных механизмов и других технических средств автоматизации. В дисциплине изучаются следующие вопросы: типовые технические средства автоматизации: классификация, назначение, основные характеристики; пневматические, гидравлические, электрические, электронные и комбинированные средства автоматизации; регулирующие устройства и автоматические регуляторы; исполнительные механизмы.