Способы оценки качества материалов методом металлографии

Ключевые проблемы развития металлургии и материаловедения вытекают из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также перечня критических технологий Российской Федерации. Это позволяет выделить в качестве основополагающего направления развития металлургической отрасли - рациональное природопользование и технологии, способствующие этому с позиций переработки и утилизации техногенных отходов и образований, энергосбережения, создания высокоэффективных материалов нового поколения. Знакомство с этими вопросами, их анализ, определение и оценка эффективных путей решения составляют основные задачи курса «Способы оценки качества материалов методом металлографии». Цель курса – ознакомить будущих магистров с актуальными проблемами металлургии и материаловедения, современными подходами их решения, а также привить навыки самостоятельного анализа тенденций развития металлургической отрасли.
Курс «Способы оценки качества материалов методом металлографии» включает в себя две основные части – лекционная и практическая. На лекционных занятиях студенты знакомятся с общими тенденциями и подходами развития металлургии и материаловедения на основе прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологиях. В ходе практических занятий происходит углубленный и осмысленный выбор и анализ конкретных технологических схем производства сталей и сплавов под призмой физико-механических и других потребительских свойств конечной металлопродукции. Основные темы. Переход на новые способы получения сталей и сплавов методами электрометаллургии на основании развития научных основ металлургической науки. Актуальные проблемы черной металлургии и основные направления их решения: ресурсо- и энергосбережение, совершенствование традиционных и специальных процессов электроплавки. Актуальные проблемы материаловедения и основные направления их решения: совершенствование существующих и разработка новых марок сталей и сплавов.
  • ПК-3 Способен применять информационные технологии и прикладные программные средства для решения задачи в области профессиональной деятельности
  • ПК-7 Способен выполнять работу по стандартизации, подготовке и проведению сертификации процессов, оборудования и материалов
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели