Специальные задачи метода конечных элементов

Цель изучения дисциплины: - формирование системы профессиональных знаний и практических навыков решения задач механики твердого тела (применительно к инженерному анализу строительных конструкций) с помощью метода конечных элементов. Задачи изучения дисциплины: - освоение знаний и навыков использования метода конечных элементов при проектировании строительных конструкций.
Матричная формулировка соотношений теории упругости и строительной механики. Основные понятия вариационных методов в механике сплошных сред. Матричный метод перемещений для стержневых систем. Метод конечных элементов в механике конструкций. Конечные элементы сплошной среды. Соотношения метода конечных элементов в задачах динамики. Особенности практических расчетов с использованием пакета конечно-элементного анализа ANSYS.
  • ОПК-1 Способен решать задачи профессиональной деятельности на основе использования теоретических и практических основ, математического аппарата фундаментальных наук