Специальные вопросы оптимизации систем электроснабжения промышленных предприятий

Цель дисциплины заключается в привитии навыков и умений обучающемуся определять оптимальные технико-экономические решения для систем электроснабжения промышленных предприятий. Основные задачи, решаемые в рамках данной дисциплины: дать характеристику промышленным предприятия как потребителям электрической энергии; рассмотреть основные методы оптимизации и их область применения; рассмотреть ряд специальных оптимизационных задач для промышленных предприятий с их последующим решением.
В дисциплине рассматриваются характерные оптимизационные задачи, присущие промышленным предприятиям и их решения, общая характеристика особенности систем электроснабжения промышленных предприятий различных отраслей производства. Приводится методология и алгоритм решения оптимизационных задач. Представлен общий подход к формированию экономико-математических моделей, используемых при проведении оптимизационных расчётов в СЭС ПП, с учётом прогнозов изменения во времени, влияющих на исход решения факторов. Приводятся методы отыскания экстремумов целевых функций одной и многих переменных. Рассматривается решение ряда специальных вопрос оптимизации систем электроснабжение промышленных предприятий, таких как целесообразности установки в сетях промышленных предприятий промежуточных РП, напряжением 6–10 кВ;. Выбор и обоснование схем питания подразделений (цехов) с небольшой расчётной нагрузкой.; технико-экономическое обоснование выбора схемы и конструктивного исполнения сетей промышленного предприятия при больших потоках передаваемой в одном направлении мощности.
  • ПК-2 Способен на высоком уровне проводить научно-исследовательскую работу, включая анализ специальной литературы, моделирование, разработку и проведение экспериментальных исследований.