Современный русский (родной) язык

Цель курса: получить целостное представление о системе русского языка, о его происхождении и функционировании на всех уровнях: фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом. Задачи курса: получить общие сведения о русском языке с точки зрения происхождения и его места в современном мире; овладеть навыками лингвистического анализа лексических, грамматических, фонетических, фразеологических единиц текста с учетом структурно-семантического и коммуникативно-прагматического аспекта русской грамматики; применять полученные знания и умения в профессиональной практической деятельности в области журналистики.
Учебная дисциплина «Современный русский (родной) язык» занимает важнейшее место в системе профессиональной подготовки журналистов-бакалавров, способствует расширению знаний об особенностях профессиональной работы. Дисциплина «Современный русский (родной) язык» предполагает освоение теоретического материала в ходе лекций и практических занятий. Для освоения данной дисциплины студент должен владеть навыками логического мышления, знать и уметь применять основные грамматические правила современного русского языка, представляющих язык как знаковую систему.
  • ОПК-1 Способен создавать востребованные обществом и индустрией медиатексты и (или) медиапродукты, и (или) коммуникационные продукты в соответствии с нормами русского и иностранного языков, особенностями иных знаковых систем
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)