Современные технологии разработки программного обеспечения

Цели дисциплины: формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области использования современных технологий разработки программного обеспечения. Задачи дисциплины: обучение базовым навыкам разработки на примере веб-программирования, навыкам командной разработки и использования вспомогательных инструментов, таких как системы автоматизированного тестирования, системы отслеживания ошибок и планирования задач. Формирование теоретических знаний в области тестирования программного обеспечения и управления командной разработкой. Подготовка к профессиональной деятельности, включающей: исследование и разработку эффективных методов реализации информационных процессов и построения информационных систем в прикладных областях на основе использования современных ИКТ, создание ИС в прикладных областях, исследование перспективных направлений прикладной информатики, исследование и разработку информационно-программных продуктов для решения прикладных задач.
Современные технологии, используемые при командной разработке программного обеспечения: интегрированные среды разработки, языки программирования и фреймворки (на примере веб-программирования), инструменты автоматизированного тестирования программного обеспечения, системы отслеживания ошибок, виртуальная доска задач, методология командной разработки SCRUM.
  • ОПК-2 Способен разрабатывать оригинальные алгоритмы и программные средства, в том числе с использованием современных интеллектуальных технологий, для решения профессиональных задач
  • ОПК-5 Способен разрабатывать и модернизировать программное и аппаратное обеспечение информационных и автоматизированных систем
  • ОПК-8 Способен осуществлять эффективное управление разработкой программных средств и проектов
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели