Современные средства оценивания результатов обучения

Цель дисциплины: сформировать у будущих педагогов систему знаний, умений и навыков в области использования современных средств оценки результатов обучения, методологических и теоретических основ тестового контроля, порядка организации и проведения единого государственного экзамена. Задачи дисциплины: - сформировать систему знаний и умений, связанных с различными средствами и методами оценивания результатов обучения; - актуализировать межпредметные знания, способствующие пониманию особенностей процесса оценивания и ведущих функций педагогических измерений; - рассмотреть методы конструирования и использования педагогических тестов; методы шкалирования и интерпретацию полученных результатов; - обеспечить условия для активизации познавательной деятельности студентов и сформировать умения составления и оценивания результатов пробного педагогического теста по учебному предмету и осуществления его совершенствования.
В ходе изучения дисциплины "Современные средства оценивания результатов" студенты рассматривают понятие "качество образования"; оценку как элемент управления качеством. Традиционные и новые средства оценки результатов обучения. Оценку качества образования в сфере физической культуры в контексте требований ФГОС. Историю развития системы тестирования в России и за рубежом. Психолого-педагогические аспекты тестирования. Педагогические тесты. Понятийный аппарат тестологии. Виды тестов и формы тестовых заданий. Контрольно-измерительные материалы (КИМы) и интерпретацию результатов тестирования. Диагностику и тестирование в физической культуре. ЕГЭ и качество образования. Организационно-технологическое обеспечение ЕГЭ и ГИА.
  • ПК-3 Способен проводить объективную оценку знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей