Современные проблемы экономической науки (эконометрика)

— формирование у обучающихся знаний и умений в области экономического анализа с помощью эконометрических моделей; — мотивация к самообразованию и самостоятельному освоению новых методов моделирования; — подготовка к дальнейшей научно-исследовательской и аналитической деятельности.
Предмет эконометрики Измерения в эконометрике и анализ данных Модели в экономике. Линейная модель наблюдений Определение качества подгонки модели и значимости параметров регрессии. Множественная регрессия. Различные аспекты множественной регрессии Нелинейные модели регрессии и их линеаризация. Моделирование одномерных временных рядов. Панельные данные. Системы одновременных уравнений (структурные модели). Прогнозирование в регрессионных моделях.
  • ПК-1 способностью анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов