Современные проблемы экологии и природопользования

Цель данной дисциплины: сформировать у студентов способность формулировать современные проблемы экологии и природопользования, использовать на основе наблюдений, опытов, научного анализа эмпирических данных экологические представления в сфере профессиональной деятельности. В задачи курса входит: - Проводить аналитический обзор накопленных сведений в мировой науке по современным проблемам экологии и природопользования; - Понимать и творчески использовать в научной и производственно-технической деятельности знания фундаментальных и прикладных разделов специальных дисциплин ООП магистратуры, вычислительных комплексов и проведение современных методов обработки и интерпретации экологической информации в научных исследованиях; - Уметь разрабатывать типовые природоохранные мероприятия и проводить оценку воздействия планируемых сооружений или иных форм хозяйственной деятельности на окружающую среду; - Проводить мониторинг окружающей природной среды; - Разрабатывать мероприятия и рекомендации по современным проблемам экологии и природопользования в регионе, проводить экологический аудит и контроль за соблюдением экологических требований в управлении производственными процессами.
- Научная концепция современной экологии, её особенности в XXI веке. - Научное обоснование структуры окружающей природной среды. - Современная концепция биосферы. Генезис идей о ноосфере. - Наука как теоретическое основание ноосферы. - Учение перехода биосферы в ноосферу. - Современные экологические проблемы и пути их решения. Энергетическая, демографическая, продовольственная, водная, истощение земельных ресурсов, снижение биоразнообразия. - Экологические кризисы и катастрофы. Понятие риск. Снижение риска экологических кризисов и катастроф. - Научно-технический прогресс в решении экологических проблем. - Современная парадигма природопользования. Коадаптация. Принципы экологической экономики. - Экология и экономика. Глобализация – как неотъемлемая часть развития современной социоэкосистемы. Экологическая культура. Сущность образования в области экологии.
  • ПК-3 Способен осуществлять организацию и управление всех видов работ, связанных с использованием знаний в области природопользования
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий