Современные методы проектирования устройств приема и обработки сигналов

Целью дисциплины является более глубокое изучение и усвоение принципов работы, методов анализа и проектирования основных типов устройств приема и обработки электрических колебаний, используемых для передачи цифровых сигналов. Задачами дисциплины являются: — познакомить обучающихся с основными техническими решениями при обработке цифровых радиосигналов; — познакомить с современными методами расчета и анализа современных радиоприемных устройств; — научить принимать и обосновывать конкретные технические решения при последующей разработке устройств приема и обработки радиосигналов.
Способы представления сигналов, предназначенных для передачи в в цифровой форме. Методы моделирования в среде Matlab. Обработка сигналов во входных цепях приемников. Методы демодуляции радиосигналов, выделения опорных колебаний, системы символьной синхронизации, детектирование решений.
  • ПК-5 Способность к проектированию, строительству, монтажу и эксплуатации радиоэлектронных средств инфокоммуникаций, направляющих сред передачи информации.