Современные методы экономического анализа

Цели: формирование теоретических основ и прикладных знаний в вопросах организации аналитической работы, проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов с использованием современных методов и методик оценки результативности их функционирования и выявления резервов повышения эффективности их деятельности и обеспечения экономической безопасности бизнеса. Задачи: – изучение современного состояния теории и практики экономического анализа (с учётом обобщения отечественного и международного опыта); – формирование представлений о методах и приёмах проведения анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта; – обучение умению получать объективную информацию о его работе, проблемах и перспективах, с учетом качественных и количественных критериев экономической безопасности бизнеса; – изучение закономерностей использования финансово-экономического анализа в качестве инструмента предварительной проверки при выборе перспективных направлений инвестирования и прогнозирования будущих финансовых результатов; – определение роли анализа в принятии долгосрочных финансовых решений, в вопросах управления собственным и заёмным капиталом; – обучение расчётно-аналитическим процедурам в части определения влияния внешних и внутренних факторов на уровень результативности бизнеса организации.
Содержание экономического анализа. Методология и методика экономического анализа. Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Информационное обеспечение экономического анализа. Организация аналитической работы на уровне хозяйствующего субъекта. Инструментарий современного экономического анализа (Метод удлинения факторной системы. Метод расширения факторной системы. Метод сокращения факторной системы. Методом расширения. Горизонтальный (динамический) анализ. Вертикальный (структурный) анализ. Структурно-динамический анализ. Коэффициентный анализ. Метод цепных подстановок. Факторный анализ Интегральный способ).
  • ОПК-2 Способен применять продвинутые инструментальные методы экономического анализа в прикладных и (или) фундаментальных исследованиях