Современные методологические подходы в истории православной культуры

Цель – систематизировать и расширить знания по теории методологии исследований культуры, сформировать целостное представление о проблематике исследований истории православной культуры, расширить арсенал методологических средств, используемых в практике магистерских исследований явлений православной культуры Задачи: — изучить основные категории православной культуры; — ознакомиться с методами культурологических и теологических исследований применительно к задачам изучения явлений православной культуры; — проанализировать эпистемологические и когнитивные возможности основных методологических подходов в исследованиях истории православной культуры. — ознакомиться с основными проблемами и тенденциями в развитии современных исследований православной культуры; — научиться применять научные методы в исследовательской практике;
Категории православной культуры, теория и история православной культуры. Православная культура как объект междисциплинарных исследований. Теология и культурология как теоретические фундаменты исследования явлений православной культуры. Основные задачи теологии культуры. Католическая, православная, протестантская теология культуры. Внеконфессиональная культурология и исследование явлений религиозной культуры. Культурологический подход как междисциплинарная методология. Методы культурологических исследований применительно к задачам изучения феноменов православной культуры. Научные культурологические подходы: функциональный, эволюционный, типологический и др. Методы исследования: генетический, морфологический, аксиологический, компаративный, синхронный и диахронный. Феноменологические, семиотические и структуралистские подходы. Социологический и психологический подходы в исследованиях истории православной культуры.
  • ОПК-1 Способен ориентироваться в современной теологической проблематике