Современные математические модели экономической теории

Цель преподавания дисциплины является ознакомление с современным состоянием экономико-математических моделей, формирование у студентов теоретических знаний по использование в экономике математических моделей, математическим основам моделей экономики, применению современных математических моделей, а также развитие общекультурных и профессиональных компетенций студента, необходимых в дальнейшей научной и профессиональной деятельности. Задачи дисциплины: 1. Привить студентам практические навыки в изучении и анализе современных математических моделей экономики. 2. Ознакомить с фундаментальными основами современных математических моделей экономики. В ходе изучения дисциплины студент приобретает необходимые первоначальные знания для решения следующих профессиональных задач: - решение проблем оптимального распределения ресурсов, планирования и управления производством; - подготовка аналитических обзоров, докладов, презентаций, рекомендаций; - организация и проведение научных исследований.
Математические модели неоклассической экономики. Модели экономики частной собственности. Математическая модель Леонтьева.
  • ПК-2 Способен проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой