Современные физико-химические закономерности сталеплавильных процессов

Целью освоения дисциплины является формирование у студентов знаний, необходимых для формирование мировоззрения при подготовке магистра - металлурга, способного проанализировать физико-химические особенности металлургических процессов на основе знаний естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин во взаимосвязи с другими дисциплинами цикла. Дисциплина «Современные физико-химические закономерности сталеплавильных процессов» рассматривается как основная для формирования направления 22.04.02.
Задачами изучения дисциплины являются научить студента: - иметь представление об основных научно-технических проблемах и перспективах развития металлургического производства; - знать основы термодинамического анализа металлургических процессов и закономерности протекания процессов в металлургических расплавах; - уметь рассчитывать технологические показатели металлургического процесса и анализировать возможности их улучшения; выполнять теоретические и экспериментальные исследования металлургических процессов, свойств продуктов этого производства; - иметь опыт исследования термодинамических и кинетических параметров металлургических процессов и измерения физико-химических свойств расплавов, растворов и твердофазных продуктов металлургического производства.
  • ПК-3 Способен применять информационные технологии и прикладные программные средства для решения задачи в области профессиональной деятельности
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий