Современные физико-химические методы исследования элементоорганических и комплексных соединений

Цель: формирование знаний о современных физических и физико-химических методах исследования веществ, их возможностях и областях использования. Задачи: ознакомить с физическими основами современных методов исследования, устройством приборов, сформировать навыки использования современных физических методов исследования в научно-исследовательской работе, научить анализировать и интерпретировать полученные экспериментальные данные.
Содержание дисциплины включает в себя характеристику современного состояния физических методов исследования, которые используются в химии элементоорганических соединений. В программу включены спектральные методы (ЯМР, ИК, КР-, УФ-, ЭПР-спектроскопия, рентгеновская и фотоэлектронная спектроскопия), масс-спектрометрия, а также дифракционные методы установления строения соединений. Во время изучения дисциплины аспирантам рекомендуется не ограничиваться конспектами лекций, а использовать материалы из списка литературы. Проработка теоретического материала должна сопровождаться самостоятельным разбором и решением задач и упражнений, как заимствованных из различных учебных пособий, так и оригинальных журнальных публикаций (на русском и английском языках).