Сонохимия для промышленной и экологической биотехнологии

Целью освоения дисциплины «Сонохимия для промышленной и экологической биотехнологии» является усвоение знаний о предмете, задачах и значении ультразвуковой обработки . Данный курс направлен на формирование у студентов представлений о механизмах процессов сонохимической биотрансформации биоресурсов и промышленных отходов при решении экологических проблем; практических навыков использования эффектов ультразвука с целью регулирования процессов направленной биотрансформации ресурсов в условиях индустриальных предприятий. Задачи курса заключаются: - в изучении закономерностей протекания процессов сонохимической биотрансформации в промышленных условиях , их значения при решении экологических проблем; в освоении современных нетепловых технологий для решения индустриальных задач при формировании навыков применения в управлении процессами биотрансформации ресурсов, получения целевых продуктов.
Данная дисциплина включает следующие разделы: Введение. Цели и задачи курса. Характеристика состава и свойств объектов сонохимической биотрансформации. Биотехнологические аспекты ультразвуковой трансформации загрязняющих веществ. Микробиологические процессы и ферментные реакции в процессах сонохимических биотрансформаций веществ пищевых систем. Направленная переработка биоресурсов, выделение целевых биоактивных веществ. Использование ультразвука в ускорении биотехнологических процессов.
  • ПК-3 Способен разрабатывать производственные биотехнологии в перерабатывающих организациях