Социологические подходы к изучению психики социума

Целью дисциплины является: рассмотреть социально-психологические явления и процессы в контексте целостного представления о межличностных и межгрупповых отношениях в обществе и соотнести их с широкой картиной исторического развития психики социума, показать структуру и особенности психики социума, особенности современного теоретического социально-психологического знания, содержательное наполнение общей социально-психологической теории и определить возможные перспективы научного поиска. Задачи: -объективно проанализировать основные этапы развития социальной психологии, как науки, показать принципиальные теоретические и методологические различия отдельных социально-психологических школ и концепций; -рассмотреть особенности предмета, методологии и методов изучения психики социума, показать принципиальное отличие и сходство в подходах к изучению общественных явлений в социологии и психологии; -показать систему логически взаимосвязанных понятий и принципов, посредством которых раскрывается природа (структура и генезис) тех или иных социально-психологических структур, явлений и процессов и механизмов.
Социальная психология как наука, изучающая психику социума. Подходы к изучению психики социума. Социальная психология личности. Социальная психология малых и больших групп. Социальное восприятие. Социальное взаимодействие.
  • УК-3 Способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде