Социальные и этические вопросы ИТ

Цель изучения дисциплины: содействовать овладению знаниями, связанными с социальными и этическими вопросами информационных технологий (ИТ), с целью их применения на практике. Ознакомление студентов с социальными аспектами построения информационного общества, профессиональной ответственностью и морально-этическими нормами поведения, вопросами интеллектуальной собственности и патентования, вопросами личной безопасности и свободы самовыражения в киберпространстве Задачи изучения дисциплины: 1. Познакомить с историей развития ИТ; 2. Познакомить с влиянием эволюции развития ИТ на эволюцию развития общества; 3. Познакомить с социальными аспектами построения информационного общества; 4. Познакомить с юридическими аспектами регулирования правоотношений в сети Интернет и вопросами свободы самовыражения в киберпространстве; 5. Сформировать компетенции применения компьютерной этики в практической деятельности; 6. Познакомить с вопросами интеллектуальной собственности.
История развития ИТ. Влияние ИТ на социальные процессы. Профессиональная ответственность и профессиональная этика. Риски и ответственность компьютерных систем. Введение в интеллектуальную собственность. Частная жизнь и гражданские свободы.
  • ПК-2 Способен осуществлять работы по определению существующих параметров работы информационной системы, настройке и оптимизации информационных систем