Социально-экономическая география современного мира

Цель дисциплины – изучение закономерностей и факторов размещения отраслевой и территориальной структуры мирового хозяйства, на основе имеющихся ресурсов и ограничений.
Программа призвана сформировать у обучающихся целостное представление о современном мире, о месте России в этом мире, развить у них познавательный интерес к другим народам и странам, а также сформировать знания о системности и многообразии форм территориальной организации современного географического пространства, углубить представления о географии мира; на основе типологического подхода дать представления о географии различных стран и их роли в современном мировом хозяйстве.
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющих ресурсов и ограничений
  • УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах