Системы управления летательными аппаратами

Цель - усвоение основ и принципов работы систем управления летательными аппаратами. Задачи - научить студентов методикам и средствам решения задач по соответствующей области систем управления летательными аппаратами; изложить принципы работы систем управления летательными аппаратами; научить создавать математические модели движения летательных аппаратов и работы их систем управления; научить разрабатывать эскизные, технические и рабочие проекты систем управления.
Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с изучением систем управления летательными аппаратами, в т.ч. основ динамики - изучением принципов построения и основ расчета автономных систем ориентации, стабилизации, навигации управления расходом топлива, их аппаратного и алгоритмического обеспечения; изучением методов анализа и синтеза подобных систем ориентации, включая их математическое моделирование с помощью современных программных средств.
  • ПК-12 способностью проводить анализ подвижных аппаратов и разрабатывать опытные образцы приборов, систем и комплексов соответствующего профиля
  • ПК-33 способностью проводить наладку, настройку, регулировку, проверку и опытную эксплуатацию приборов и агрегатов систем в соответствии со стандартами и техническими условиями
  • ПСК-9.1 способностью проектировать системы управления движением летательных аппаратов